VMP - Assistierendenaward

Jedes Semester zeichnet der VMP die besten Übungsstundenleitenden der Basisjahr- und Prüfungslockvorlesungen am D-MATH und D-PHYS für ihre Leistungen aus. Dabei werden die Studierenden gebeten ihre Übungsstunden zu bewerten und ihren Assistierenden ein Feedback zu geben, welches dann für die Vergabe des Awards genutzt wird.

Beim Semesterendapéro erhalten die Gewinnenden dann bei einer feierlichen Zeremonie ihren Preis.

 


Hall of Fame

Dies sind die Gewinnenden des Assistierendenawards der letzten Jahre

 
Semester  
Person
Fach
FS22
  • Joel Sommer
  • Henry Töpel
  • Lisa Peters
  • Christina Reissel
  • Jonathan Clivio
  • Julian Huber
  • Sharon Puthuparambil
  • Paul Mangers
  • Reto Kaufmann
  • Luis Fernando Machado Poletti Valle
  • Grundstrukturen
  • Physik II
  • Physik II
  • Physik II
  • LinAlg II
  • LinAlg II
  • Analysis II
  • Analysis II
  • Algebra II
  • Numerical Analysis II
HS21
  • Benjamin Savinson
  • Sales Indergand
  • Timo Ottiger
  • Samuel Huber
  • Jonas Ruepp
  • Ana Pavlakovic
  • Luca Schaufelberger
  • Physik I
  • Physik I
  • LinAlg I
  • Funktionentheorie
  • LinAlg I
  • Algebra I
  • Physik III
 
FS21
  • Andrey Bryutkin
  • Elias Rothlin
  • Gabriel Frey
  • Gian Gentinetta
  • Giulia Mazzola
  • Jacob Fricker
  • Jacob Werner
  • Joëlle Galasi
  • Nuo Chen
  • Sebastien Garmier
  • Physik II
  • Numerische Methoden
  • Analysis II
  • Numerische Methoden
  • TdW
  • Physik II
  • MMP II
  • Algebra II
  • Numerische Mathematik I
  • Physik II
HS20
  • Martin Wohlfender
  • Jannik Kochert
  • Tim Haupt
  • Susanne Keller
  • Nadine Nussbaumer
  • Peter Koopmann
  • Andreas Maeder
  • Viola Bosselmann
  • Greg Weiler
  • Maran Mohanarangan 
  • LinAlg I
  • LinAlg I
  • Analysis I
  • Analysis I
  • Physik I
  • Physik I
  • Physik I
  • Funktionentheorie
  • Funktionentheorie
  • MMP I

 

FS20
  • Timo Bernhard
  • Alexander Jürgens
  • Philipp Jettkant
  • Sascha Bär
  • Andrea Gabrielli
  • Sven Jandura
  • Michael Eichenberger
  • Bibiana Prinoth
  • Martina Niggli
HS19
  • Lara Bohnenblust
  • Jean Hayoz
  • Praveen Panthalattiyi
  • Luca Morf
  • Maran Mohanarangan
  • Florian Meier
  • Valerio Peri
  • Physik III
  • Analysis I
  • LinAlg I
  • Physik I
  • MMP I
  • MMP I
  • Allgemeine Mechanik
 
FS19
  • Vira Bondar
  • Moritz Winger
  • Fabian Jin
  • Philipp Weder
  • Jinghao Cao
  • Kevin Huguenin-Dumittan
  • Robin Hodel
HS18
  • Till Dieminger
  • Constantin Kogler
  • Arne Wulff
  • Raphael Appenzeller
  • Luca Rüegg
  • Larissa Boie
  • Elisa Bäumer
  • Analysis I
  • LinAlg I
  • Physik I
  • Geometrie
  • MMP I
  • Physik III
  • Quantenmechanik I
 
FS18
  • Erik Lindell
  • Leander Wyss
  • Gustav Hermann
  • Marie Bachmayer
  • Tobias Wolf
  • Solange Emmenegger
HS17
  • Vera Baumgartner
  • Leander Wyss
  • Julian Widmer
  • David Zhu
  • Nicholas Dykeman
  • Andreas Mono
   
FS17
  • Leander Wyss
  • Anne-Cathrine de la Hamette
  • Michael Hug
  • Florian Johne
  • Simona Daguatti
  • Luc Schnell
HS16
  • Anna Bot
  • Kevin Huguenin-Dumittan
  • Simon Jantschgi
  • Philipp Kammerlander
  • Paolo Molignini
  • Oliver Rietmann
   
FS16
  • Benjamin Rickenbacker
  • Nick Sauerwein
  • Kevin Huguenin-Dumittan
  • Alexander Bohn
  • Beatrix Mühlmann
  • Chiara Longhitano
  • Nicolas Hild
HS15
  • Lukas Hofmann
  • Raisa Galimova
  • Laurin Köhler-Schindler
  • Jonas Erni
  • Ludovic Scyboz
  • Milos Radonjic
   
FS15
  • Florian Johne
  • Manuel Gahr
  • Tessa Turini
  • Martin Müller-Lennert
  • Lorenz Eberhard
  • Cornelia Hofmann
   
Card image cap
Werde Teil der KuMa!

Wir sind immer auf der Suche nach motivierten Helfern/OK für alle möglichen Events. Sei dabei und sichere dir deine Belohnung!

Card image cap
Phi:male Kommission

Welcome to Phi:male, the commission for equal opportunities in and around VMP!

Card image cap
ZUCMAP

Willst du dich von coolen und modernen Mathe- und Physikthemen inspirieren lassen, die von deinen Mitstudierenden präsentiert werden? Komm zu unseren wöchentlichen Undergraduate Talks mit anschliessendem Apéro! Jeden Dienstag von 12:15 bis 13:00 Uhr im HG G 3.