Semestersprechende

Semestersprechende existieren für alle Vorlesungen im Basisjahr. Sie sind eure Ansprechpersonen für Probleme oder Verbesserungsvorschläge zur Vorlesung.

Die Semestersprechende, für dieses Semester (FS22), sind:

 

für Analysis II

  • Kilian Teubner (kteubner[ät]student.ethz.ch) für Physik
  • Mina Camenisch (mcamenisc[ät]student.ethz.ch) für Mathematik
  • Irakli Abzianidze (iabzianidze[ät]student.ethz.ch) für Interdisziplinäre Wissenschaften

 

für Lineare Algebra II

  • Jana Fuchs (fuchsja[ät]student.ethz.ch) für Physik
  • Tamara Tkacova (ttkacova[ät]student.ethz.ch) für Mathematik
  • Irakli Abzianidze (iabzianidze[ät]student.ethz.ch) für Interdisziplinäre Naturwissenschaften
 

für Physik II

  • Charlotte Praus (cpraus[ät]student.ethz.ch) und Jonas Spiller (jspiller[ät]student.ethz.ch) für Physik
  • Lydia Gattiker (lgattiker[ät]student.ethz.ch) für Mathematik
  • Irakli Abzianidze (iabzianidze[ät]student.ethz.ch) für Interdisziplinäre Naturwissenschaften
 

für Datenanalyse in der Physik

  • Jonas Spiller (jspiller[ät]student.ethz.ch)
  • Loa Wild (lowild[ät]student.ethz.ch)
 

für Datenstrukturen & Algorithmen

  • Ema Skottova (eskottova[ät]student.ethz.ch) und Tamara Tkacova (ttkacova[ät]student.ethz.ch) für Mathematik
  • Mathis Erler (merler[ät]student.ethz.ch) für Interdisziplinäre Naturwissenschaften

 

für Grundstrukturen

  • Leopold Karl (lekarl[ät]student.ethz.ch) und Leandro Zehnder (zehnde[ät]student.ethz.ch

 

für RW

Die Jahrgangsvertretenden für das RW-Basisjahr sind Raphael Graf (grafrap[ät]student.ethz.ch) und Lily Watanabe (lwatanabe[ät]student.ethz.ch).

Die Semestersprecher für die ubrigen Fächer des Basisjahres findet ihr hier.

 

Card image cap
Werde Teil der KuMa!

Wir sind immer auf der Suche nach motivierten Helfern/OK für alle möglichen Events. Sei dabei und sichere dir deine Belohnung!

Card image cap
Phi:male Kommission

Welcome to Phi:male, the commission for equal opportunities in and around VMP!

Card image cap
ZUCMAP

Willst du dich von coolen und modernen Mathe- und Physikthemen inspirieren lassen, die von deinen Mitstudierenden präsentiert werden? Komm zu unseren wöchentlichen Undergraduate Talks mit anschliessendem Apéro! Jeden Dienstag von 12:15 bis 13:00 Uhr im HG G 3.